Vuoto / € 0,00
Il tuo carrello è vuoto

Filtra per

Prezzo

€ 0 / € 500

Sconto

  • Tutti
  • 5%
  • 10%
  • 15%
  • 20%
  • 25%
  • 30%
  • 35%
  • 40%
  • 45%
  • 50%
  • 55%
  • 60%
  • 65%
  • 70%
  • 75%
  • 12%
RESET FILTRI

Diritto di recesso entro 14 giorni
Spedizione gratis
Servizio Clienti: 340.2256312
Pagamenti sicuri con decodificazione SSL
Spedizioni puntuali in 2-3 giorni lavorativi


20 %

ANTISTAX EXTRA FRESHGEL GAMBE 125 ml

Utilizzo Per aiutare le gambe a ritrovare freschezza, leggerezza e una piacevole sensazione di benessere, quando serve. Dermatologicamente testato. Rispetta il pH della pelle. Antistax Extra FreshGel Gambe, a base di estratto di foglie di vite rossa, è un aiuto per il sollievo, la freschezza ed il benessere delle gambe.  Lo speciale complesso cosmetico dermatologicamente testato con pH neutro reintegra gli oli perduti dalla pelle. E’ piacevolmente rinfrescante, in particolare nelle giornate calde e alla sera, dopo una giornata lunga e faticosa.  Da oltre 100 anni, la composizione chimica delle singole parti della vite è oggetto di numerosi studi scientifici. Caratteristiche I più importanti principi attivi delle foglie di vite sono i flavonoidi, cioè i coloranti contenuti nella pianta. I flavonoidi appartengono ad un ampio gruppo di sostanze bioattive (principi attivi naturali). Gli estratti di foglie di vite rossa vengono pertanto usati in medicina da molti decenni, soprattutto perché contengono flavonoidi con proprietà vasoattive e vasoprotettive. Il contenuto di flavonoidi nelle foglie di vite, pari al 4%-6%, è notevolmente più elevato che in altre parti della pianta. Le foglie di vite rossa sono anche più ricche di antociani (tannini) rispetto a tutte le foglie di colore diverso. Il contenuto di tannino dipende anche da altri fattori, quali lo stadio di sviluppo delle foglie, la loro posizione sulla vite e la stagione; di conseguenza, la raccolta delle foglie per l'estratto di foglie di vite rossa costituisce una scienza in sè. Modo d'uso Per un corretto utilizzo, applicare Antistax Extra FreshGel Gambe e farlo penetrare massaggiando delicatamente, sempre partendo dal piede e risalendo verso la coscia. In gravidanza o in allattamento si consiglia di consultare il medico prima di utilizzare Antistax FreshGel. Formato Tubo da 125 ml
Aggiungi al carrello
20 %

BUSCOPAN COMPOSITUM 20 COMPRESSE

Utilizzo ​​​​​​​Dolori parossistici nelle affezioni del tratto gastrointestinale, dolori a carattere spastico, discinesie del tratto urinario e biliare, dismenorrea Controindicazioni Ipersensibilita' ai principi attivi, ad antiinfiammatori non steroidei o ad uno qualsiasi degli eccipienti; glaucoma ad angolo acuto; ipertrofia prostatica o altre cause di ritenzione urinaria; stenosi pilorica ed altre condizioni stenosanti il canale gastroenterico, ileo paralitico, colite ulcerosa, megacolon; esofagite da reflusso; atonia intestinale dell'anziano e dei soggetti debilitati; miastenia grave; eta' pediatrica; i prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica; grave insufficienza epatocellulare (Child - Pugh C). L'uso del medicinale e' controindicato in caso di rare condizioni ereditarie che possono essere incompatibili con un eccipiente del prodotto. Il farmaco 10 mg + 800 mg supposte non deve essere utilizzato in pazienti con una storia di allergia alla soia o alle arachidi Posologia La seguente posologia e' consigliabile per gli adulti, salvo diversa prescrizione medica. Compresse rivestite: 1-2 compresse 3 volte al giorno. Non superare le 6 compresse al giorno. Le compresse non devono essere masticate, ma inghiottite intere con una quantita' sufficiente di acqua. Supposte: 1 supposta 3-4 volte al giorno. Non superare le 4 supposte al giorno. Durata del trattamento: il medicinale non deve essere assunto per piu' di tre giorni se non in seguito a prescrizione medica. Popolazione pediatrica: l'uso del farmaco non e' raccomandato nei bambini al di sotto di 10 anni di eta'. La contemporanea somministrazione di altri farmaci contenenti paracetamolo, puo' richiedere un aggiustamento posologico.
Aggiungi al carrello